Correcaminos de la Parte Baja conquista su primer título de campeón del TBSPOP, Kelvin Peña MVP de la serie final

Puerto Plata.- La Escuadra de los Correcaminos de la Parte Baja consiguió este domingo su primera corona en la etapa de Franquicias en el Torneo de Baloncesto Superior de esta ciudad en su versión número 26, tras derrotar 106 por 100 a los Sosúa Sharks, en el cuarto partido de la serie final celebrado en el Techado Fabio Rafael González.

La Parte Baja se alzaron con la Copa Ministerio de Deportes al barrer 4-0 a los Sharks, el certamen que fue dedicado al Ministro Administrativo de la Presidencia, José Ignacio Paliza.

Bernardo Polanco fue el máximo anotador por los campeones que fueron dirigidos por Radhames Paulino con 26 puntos, 8 rebotes y 6 asistencias, Kelvin Peña hizo doble-doble con 21 unidades, 10 asistencias, 4 rebotes y 4 robos, Juan Guerrero 21, 13 atrapadas y 6 asistencias, Cameron Lard 17, 16 rebotes y 4 bloqueos y Junior Martínez encestó 14, atrapó 6 rebotes y repartió 10 asistencias.

Por los subcampeones se destacaron, Ronald Tineo anotó 29 puntos, Diosel Ulloa 18, 10 rebotes y 3 bloqueos, Jhosuan Jiménez 18 y 4 rebotes, Gilwan Nelson 16 y 6 rebotes y Emmanuel Marte 11 y 4 asistencias.

En el medio tiempo del partido el combinado de la Parte Baja le rindió un homenaje y el retiro de la chaqueta número 14, al legendario exjugador Alfonso Miranda.

El evento fue organizado por la Asociación de Baloncesto de Puerto Plata (ABAPPLATA) que preside el ingeniero Addiel Pérez.

Kelvin Peña MVP.

El natico Kelvin Peña fue elegido el Jugador Más Valioso de la serie final con un promedio de 18.2 puntos, 5.2 rebotes, 11.2 asistencias y 3.2 robos por partido.

Campeones en la etapa de las franquicias con sus dirigentes.
2004- Diablos Rojos del Batey – Ramón Artiles
2005- Diablos Rojos del Batey – Ramón Artiles
2006 – Mellizos del Sur – José García
2007 – Diablos Rojos del Batey – José García
2008 – Cotorras del Gustavo – Nelson Ureña
2009 – Mellizos del Sur – José García
2010 – Cotorras del Gustavo - Modesto Guillen
2011 – Cotorras del Gustavo – José García
2013 – Mellizos del Sur – José Cabrera
2014 – Sosúa Sharks – Ezequías Cordero
2015 – Mellizos del Sur – Juan José Morrobel
2017 – Sosúa Sharks – Ezequías Cordero
2018 – Sosúa Sharks – Ezequías Cordero
2021 – Eduardos del Batey – Richard Ortega
2022 – Correcaminos de la Parte Baja – Radhames Paulino

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.